Поддержка МСП по переработке плодоовощной продукции в Таджикистане (CANDY I)

Серия проектов CANDY (Central Asian Nuts, Dried Fruit and HoneY processing SMEs)

  • Период: 2008-2010
  • Лифлет проекта: РУСENG
  • Программа: Европейский Союз — Центральная Азия Инвест

CANDY I

С 2008 г. по 2010 Hilfswerk International исполнял проект CANDY I («Поддержка МСП по переработке плодоовощной продукции в Таджикистане») в сотрудничестве с АНТИ, НАДЖТ, WIFI и национальной ассоциацией дехканских (фермерских) хозяйств Республики Таджикистан. Проект финансировался Европейским Союзом в рамках программы «Центральная Азия Инвест».
Ассоциация научно-технической интеллигенции (АНТИ) — негосударственная, некоммерческая общественная организация, способствующая развитию демократических реформ и смягчению проблем бедных людей в Таджикистане через эффективное использование потенциала научно-технической интеллигенции и усиление роли некоммерческого сектора путем осуществления социальных, информационных, координационных, образовательных, консультационных программ и программ развития. Важными направлениями деятельности АНТИ по снижению бедности являются увеличение производства сельскохозяйственных культур, совершенствование методов и технологий за счет внедрения более совершенных и современных технологий, поддержка мелких перерабатывающих предприятий на местном уровне, мобилизация и объединение фермеров в кооперативы и ассоциации, и наконец, нахождение подходящих и выгодных рынков как внутри страны, так и на международном уровне для фермеров и ассоциаций.
Национальная ассоциация деловых женщин Таджикистана (НАДЖТ) является одной из крупнейших неправительственных организаций в Таджикистане, работающих в сфере сокращения уровня бедности через поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, расширяя экономические права и возможности женщин на рынке труда, содействуя в обеспечении доступа женщин к ресурсам, образованию и развитию рыночных навыков. НАДЖТ ведет свою деятельность в трех направлениях — проведение бизнес и профессиональных тренингов, лоббирование прав и интересов женщин — предпринимательниц, оказание консультационных услуг.
Институт экономического развития (WIFI) Федеральной экономической палаты Австрии (WKO) предлагает начальное и дополнительное образование и профессиональную подготовку для взрослых. Институт является самым важным партнером квалификаций для австрийской экономики, и он предоставляет консультационные услуги и консультации для МСП. В рамках международных образовательных кампаний передаются практические ноу-хау.
Национальная ассоциация дехканских (фермерских) хозяйств Республики Таджикистан — профессиональная организация фермеров, организована с целью всесторонней поддержки дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимательства в области сельского хозяйства, развития и совершенствования рыночной инфраструктуры на основе объединения и координации усилий фермеров и предпринимателей, защите прав и интересов дехканских (фермерских) хозяйств, повышения квалификации и поиска зарубежных партнеров.

Целевые регионы

  • Таджикистан

Целевые группы

  • Сектор МСП
  • Сельскохозяйственные посредник
  • Потребители
  • Профессиональные ассоциации
  • Фермерские объединения
  • Ассоциации переработчиков и продавцов

Партнеры

Нажмите, чтобы посетить наших партнеров:

Публикации

РУС  ENG  ТОҶ          Leaflet on agricultural practice

 

РУС  ENG  ТОҶ          Guidelines for apricot jam

РУС  ENG  ТОҶ          Guidelines for processors

 

РУС  ENG  ТОҶ          Manual of apricots by Ylmaz Alptekin

 

РУС  ENG  ТОҶ          Presentation of autoidentification

РУС  ENG  ТОҶ          Presentation of barcodes

 

РУС  ENG  ТОҶ          Report on e-commerce

 

РУС  ENG  ТОҶ          Feasibility study on apricot seeds

РУС  ENG  ТОҶ          Feasibility study on capers

РУС  ENG  ТОҶ          Feasibility study on dried fruit mix

РУС  ENG  ТОҶ          Feasibility study on pomegranates

РУС  ENG  ТОҶ          Feasibility study on rose hips